Источник: https://16.86143.3535.ru/schoolsportclub/

Школьный спортивный клуб "Эдельвейс"

Школьный спортивный клуб «Эдельвейс»

С октября 2006 года в МБОУ  ООШ № 16 имени А.С. Черныша  создан школьный спортивный клуб «Эдельвейс» - организация учителей, учащихся и  родителей, способствующая развитию физической культуры и спорта в школе и за её пределами.

Основные цели клуба - развитие массовой физической культуры среди детей и подростков, педагогов и родителей, людей всех возрастов.

Приоритетные задачи:

• Пропаганда здорового образа жизни, личностных и общественных ценностей физической культуры и спорта;

• Формирование у детей желания заниматься спортом, укреплять своё здоровье, физически развиваться;

• Совершенствование различных форм физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с участниками клуба;

• Развитие культуры и традиций болельщиков спортивных команд.

Основной вид спорта в ШСК "Эдельвейс" – волейбол.

Оформлен стенд спортивного клуба, на котором размещается информация об активе клуба, сроках проведения соревнований, результатах, наградах; есть фотографии самых активных спортсменов.
Руководителем клуба является учитель физической культуры Новикова Е.И.

За время существования клуба проводились занятия по выбранным направлениям физкультурно – оздоровительной работы, соревнования по волейболу, на школьном уровне, многие показали хорошие результаты.

Одним из главных результатов деятельности клуба «Эдельвейс» является увеличение количества желающих приобщиться к спорту и здоровому образу жизни.

В целом положительные сдвиги отмечаются в общей увлечённости членов клуба физической культурой и спортом.

Все запланированные мероприятия, в рамках деятельности клуба успешно реализованы и сегодня деятельность спортивного клуба «Эдельвейс» вызывает огромный интерес.

Членами клуба накоплен определённый методический опыт, позволяющий создать условия для выявления одарённых спортсменов, применения инновационных методик в развитии физкультурно-массовой работы и популяризации здорового образа жизни.

Всероссийские спортивные соревнования школьников «Президентские состязания» в 2022/2023 учебном году

Всероссийские спортивные

соревнования школьников «Президентские состязания»

в 2022/2023 учебном году

Соревнования школьников «Президентские состязания» проводятся с 7 марта 2023 г. среди учащихся 2-9 классов, в спортивном зале  МБОУ ООШ№16 имени А.С. Черныша. «Президентские состязания» важны для лучшего мониторинга физического развития детей и подростков, для большего вовлечения  обучающихся в занятия физической культурой, они увеличивают  соревновательный интерес детей.

В данных мероприятиях примают участие 67 школьников  2-9 классов.

Учителями физической культуры определялось время, разрабатывалось положение по проведению «Президентские состязания», сроки проведения мероприятий.

Этапы Президентских состязаний проводятся по заданиям,  направленным на выявление физических способностей, уровня физической подготовленности обучающихся и включают следующие мероприятия:

1. Теоретический конкурс

2. Творческий конкурс

3. Бег 1000 м.

4. Прыжок в длину с места

5. Подтягивание из виса на высокой перекладине — мальчики,

сгибание и разгибание рук в упоре «лёжа» на полу — девочки

6. Бег 30 м, 60 м, 100 м.

7. Наклон вперед из положения стоя

От каждого класса для участия в соревнованиях выставляется команда. В состав класс-команды входят все учащиеся одного класса, имеющие допуск врача к занятиям по физической культуре, и классный руководитель. Все участники класс-команды имеют единую спортивную форму  (спортивную символику). Ребята соревнуются в беге, прыжках в длину и  силовой подготовке. Показали хорошие знания в теоретической части, отвечая  на вопросы теста. Приняли активное участие в творческом конкурсе  «Выбираю здоровый образ жизни».

МБОУ ООШ №16 Приморско-Ахтарский р-н, хутор Новопокровский, ул. Центральная, 15

Тел./ факс  8 (861 43)- 5-11-34