Муниципальное  бюджетное бщеобразовательное учереждение

Основная общеобразовательная школа № 16 (МБОУ ООШ № 16)

МБОУ ООШ № 16 имени А.С. Черныша осуществляет образовательную деятельность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в области образования и в порядке, установленном Уставом образовательной организации.

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, учреждениями, имеющими государственную аккредитацию. В 2023/2024 учебном году обучающиеся 1 – 2 и  5 – 6 классов обучаются  по обновленным ФГОС соответствующего уровня образования, утвержденными приказами Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 № 286 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования», от 31.05.2021 № 287 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования». Обновленные требования ФГОС для школы вступили в силу 1 сентября 2022 года и коснулись начального общего и основного общего образования (далее — НОО и ООО соответственно). Дети, принятые в первые и пятые классы в 2022 году, учатся уже по новым стандартам. Обновленные  ФГОС фокусируются на практических навыках детей: они должны понимать, как связаны предметы и как знания помогают в реальной жизни.

Среди новшеств выделяются: вариативность, функциональная грамотность, единство воспитания и обучения и необязательность второго иностранного языка.

С нормативными документами по введению в действие и реализации ФГОС можно познакомиться
на официальном сайте:

Минпросвещения России

Информационной системы реестра образовательных программ

Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края

Введение обновленных ФГОС НОО и ФГОС ООО с 01.09.2022 г.

Федеральные документы

Региональные документы

Муниципальные документы

 

Наверх