Муниципальное  бюджетное бщеобразовательное учереждение

Основная общеобразовательная школа № 16 (МБОУ ООШ № 16)

Новости

22 февраля 2019 г.
22.02.2019 в школе прошло торжественное закрытие месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы «Воинский долг – честь и судьба». На торжественной линейке присутствовали гости: ИО главы хутора Новопокровского Моршинин Олег Александрович, который от всей души поблагодарил ребят за работу и вручил грамоты.
Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы в школе прошел на высоком уровне. Были проведены все запланированные мероприятия. По традиции, закончился месячник общешкольной линейкой, которая является своеобразным итогом всей проделанной работы. Хотелось бы сказать, что прошедший месячник способствовал формированию патриотизма и активной гражданской позиции учащихся, сплочению классных коллективов, помог выявить лидерские качества ребят, месячник по военно – патриотическому воспитанию затронул каждого ученика нашей школы, напомнил детям о смысле слов «РОДИНА», «ОТЕЧЕСТВО», «ЗАЩИТНИК». Ведь задача школы – не только дать детям знания, но и воспитать в них глубокое убеждение, что они, являясь гражданами своей страны, должны
21 февраля 2019 г.
21 февраля в нашей школе прошёл фестиваль военной песни
«Есть такая профессия – Родину защищать» .
Ведущие ученики 8 класса вместе с классным руководителем Игрушкиной Евгенией Ивановной приготовили интересный праздник, где каждый класс мог проявить свой талант в исполнении военных песен, чтении стихов ! Зрители : учителя, ученики и родители с огромным удовольствием аплодировали нашим артистам!
19 февраля 2019 г.
В нашей школе в течение всего месячника по оборонно- массовой и военно- патриотической работе «воинский долг – честь и судьба» проводились выставки детских поделок и рисунков. Организуя такие выставки для учеников , мы в первую очередь способствуем гармонизации детско- родительских отношений через совместный труд, расширяем кругозор детей о традициях празднования Дня защитника Отечества, закрепляем знания детей о военных профессиях, названиях военной техники, воспитываем патриотические чувства.
19 февраля 2019 г.
Когда над Родиной любимой
Гремел пожар большой войны,
Вставали в строй неодолимый
Вы - наши верные сыны.
Вперед, не дрогнув, смело шли,
Красивые и молодые.
Не вы, а вас они нашли
Героев звезды золотые.
Леонид Климович
В 2019 году отмечается 76-летний юбилей освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков. О Великой Отечественной войне написано огромное количество книг. О событиях тех дней рассказывают мемориалы и музейные экспозиции, фильмы и радиопередачи. Тем не менее, далеко не каждый школьник способен ответить на вопрос, что же тогда происходило, и кто с кем воевал, поэтому особенно важно не только сохранить, но и передать историческую память о войне будущим поколениям
Знакомя детей с подвигом советского народа в годы Великой Отечественной войны, следует акцентировать их внимание на важность вклада каждого человека: бойца на фронте, труженика в тылу в общее дело победы над врагом.
Тема Великой Отечественной войны чрезвычайно актуальна в современном обществе, она способствует объединению, сплочению нашего народа. Духовное наследие Великой Отечественной войны открывает нам основные жизненные ценности и ориентиры человека. Это, прежде всего патриотизм, справедливость, благородство, солидарность, верность своей семье, моральные и юридические обязательства перед обществом, идея служения Отечеству.
В настоящее время возвращается и традиция присвоения имен героев войны школам, предприятиям, коллективам.
В рамках месячника военно- патриотического воспитания в нашей школе прошли Уроки Мужества по присвоению Имени Героя классу.

Игрушкина Евгения Ивановна с учениками 8 класса в проекте «Имя героя: Едаменко Владимир Евгеньевич» показала на примере жизни конкретного человека- нашего земляка, подвиг самоотверженного служения своей Родине, тем самым воспитывая чувства патриотизма, любви к своей Родине, интерес к истории своего города, края, страны у обучающихся воспитанников.
Морозова Ирина Анатольевна с учениками 3класса. Учительница рассказала ребятам о подвиге юного героя Вити Новицкого. Они были потрясены, как героически сражался рядом со взрослыми совсем ещё маленький житель города Новороссийска.
Иванова Ирина Дмитриевна с учениками 4 класса изучили героический подвиг Володи Дубинина , героически погибшего в 1942 году, сражаясь с врагом в партизанском отряде.
18 февраля 2019 г.
18 февраля 2019 года в рамках акции «Профилактика заболеваний» была проведена встреча врачей терапевтов из г.Приморско- Ахтарска с ребятами нашей школы. Целью такой беседы стало: обогатить детей знаниями о простудных заболеваниях, о мерах профилактики и лечения. Ребята задали врачу вопросы и получили на них грамотные ответы!
18 февраля 2019 г.
18 ФЕВРАЛЯ в рамках оборонно- массовой и военно- патриотической работы Районный Дом Культуры провёл с учащимися 4-5 классов военно- патриотическую игру «Поколение победителей». Ребята соревновались в лазании по скамейке, в прыжках в длину, метании снарядов в цель, пели военные песни, читали стихи и даже импровизировали под песню «Смуглянка». А в конце праздника мальчишек ждал настоящий сюрприз: выставка оружия времён войны… Сколько восторга мы увидели в мальчишеских глазах, когда руководитель дал им прикоснуться к настоящим снайперским винтовкам и автоматам!
11 февраля 2019 г.
11 февраля 2019 года в рамках военно- патриотического месячника в нашей школе прошёл митинг, посвященный 76- той годовщине освобождения Приморско- Ахтарского района от немецко- фашистских захватчиков. Ведущие, ученики 5 класса, под руководством Погорельцевой Марины Викторовны рассказали ребятам об ужасах войны, о погибших солдатах и мирных жителях на территории нашего района и о том, как нелегко далась эта победа кубанцам, какую высокую цену пришлось заплатить кубанскому народу за годы войны!
Ведущие – казачата представили ученикам школы презентацию о подвиге солдата на кубанской земле, пели песни и читали стихи!
На митинге присутствовал глава хутора Новопокровского Моршинин Олег Александрович. Он обратился к ученикам школы с речью, и отметил, что очень гордится тем, что ребята свято чтят память о героически погибших земляках.
Исполнение гимна !
После закрытия митинга, ребята вместе с Олегом Александровичем возложили цветы к памятнику «Погибшим солдатам»
8 февраля 2019 г.
8 февраля 2019 года ребята нашей школы вместе с исполняющим обязанности главой Новопокровского поселения Моршининым Олегом Александровичем провели уборку территории памятника. Целью данного мероприятия стало – сохранение исторического наследия, памятника «Погибшим землякам» на территории хутора Новопокровского.
Понятие «патриотизм» включает в себя любовь к Родине, к земле, где родился и вырос, гордость за исторические свершения народа. В воспитании подрастающего поколения мы должны задействовать различные виды детской деятельности: и Уроки Мужества, проводимые учителями нашей школы, у заучивание стихов про подвиги советских солдат, и участие в конкурсах , и посещение музеев, и , конечно же – уход за памятником, где подразумевается единение детей и взрослых, поэтому сегодня на нашем мероприятии полноправными участниками стали не только дети, но и взрослые жители хутора !
7 февраля 2019 г.
6 февраля 2019 года в рамках военно- патриотического месячника Игрушкина Евгения Ивановна провела среди учащихся 5 – 8 классов Урок Мужества. Она организовала просмотр художественного фильма «Звезда»
1944 год. Наша армия подходит к западной границе СССР. "Звезда" - это позывные группы разведчиков – молодых ребят, которые отправляются в тыл врага и ценой собственных жизней выполняют важнейшее задание командования. Эта захватывающая история о подвиге разведчиков в годы Великой Отечественной войны наполнена романтикой и отвагой. "Звезда", сказала Евгения Ивановна, – это правдивый рассказ о войне и о тех, кто отдал своё будущее ради нашей с вами грядущей жизни. Ребята, потрясенные до глубины души, уходили с этого Урока!
Ребята с огромным удовольствием смотрят захватывающий фильм о Великой Отечественной войне …
Наши подрастающие дети получат с помощью таких фильмов хоть какое-то представление о том, что творилось в нашей стране в годы войны и поймут, куда делся молодой прадедушка в военной гимнастерке с фотографии, что это значит - «не вернулся с фронта».
«Они шли, обессиленные, и не знали, дойдут ли. Но не это уже было важно. Важно было то, что сосредоточившаяся в этих лесах, чтобы нанести удар исподтишка по советским войскам, отборная дивизия с громким именем »Викинг« обречена на гибель». «Они» - это оставшиеся в живых четверо разведчиков под командованием лейтенанта Травкина, отправленные в немецкий тыл, чтобы узнать о планах противника. Герои популярнейшей после войны повести Эммануила Казакевича «Звезда», так и не вернувшиеся с задания, но поломавшие планы фашистов по прорыву нашей линии фронта. Простой рассказ о семерых совсем молоденьких, нецелованных ребятах, сгинувших безвестно в топких болотах, успев только передать то, что узнали в немецком тылу. И никто не знает, как погибли, где погибли, да и сами они точно не знали, за что гибнут. Знали только, что за Родину. Но не задумывались, им хватало этого знания, чтобы идти на смерть.
7 февраля 2019 г.
«Полиция нас бережет,

Давайте же помнить об этом!

Она нам порядок несет:

Спокойствие взрослым и детям…»

С целью профилактики преступности в молодежной среде, а также других правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними, 6 февраля 2019 года в МБОУ ООШ № 16 была организована встреча учащихся с инспектором ОПДН ОМВД России по Краснодарскому краю капитаном полиции Тыртычным Андреем Николаевичем.
Встреча с подростками в школе и проведение плановых профилактических бесед является неотъемлемой частью совместной работы инспектора по делам несовершеннолетних и администрации нашей школы

С учениками 9 класса была проведена профилактическая беседа на тему: «Уголовная ответственность несовершеннолетних». В своей беседе Тыртычный Андрей Николаевич коснулся ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Инспектор по делам несовершеннолетних капитан полиции

Тыртычный А.Н. настоятельно рекомендовал соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха. Он напомнил школьникам о вреде употребления спиртных напитков и табака, а также объяснил, чем опасны эти пагубные привычки.
Ребята с большим вниманием слушали полицейского и получили ответы на все интересующие их вопросы. Хочется надеяться, что данное мероприятие не прошло даром, и ребята запомнили, что их жизнь зависит только от них самих…
5 февраля 2019 г.
4 февраля в нашей школе был проведён урок Мужества для учеников 6-8 классов. Учитель истории Погорельцева Марина Викторовна в доступной для ребят форме поведала о всех ужасах войны, показала презентацию «…Но выдержал железный тот солдат, но выстоял бессмертный Сталинград». Ребята вели беседу с учителем под песню «Журавли», читали стихи и выполнили коллективную работу из ладошек… Подводя итог, учительница произнесла : « Героев наградили орденами, медалями, званиями, в их честь назвали улицы, площади, корабли… Нужно ли это мёртвым? НЕТ ! Это нужно – ЖИВЫМ ! Для чего ? Чтобы – НЕ ЗАБЫВАЛИ !

Ты всем,

Несущим миру смерть,

Тогда сказал решительно :

- НЕ СМЕТЬ !

Врагов хвастливых ты разбил,

О, Сталинград !

Победу миру ты добыл,

О, Сталинград!
31 января 2019 г.
31 января учащиеся с 1 по 4 класс нашей школы в рамках военно- патриотического месячника посетили историко - краеведческий музей ст. Бриньковской. Целью данной экскурсии стало: формирование у учащихся гражданско-патриотических качеств, расширение кругозора и воспитание познавательных интересов и способностей.
Для детей была проведена очень интересная и познавательная экскурсия по залам музея с разными экспозициями, которые помогали понять и увидеть быт наших предков. Так, благодаря их труду, основывалась и развивалась Кубань. Учащиеся с удовольствием слушали, с любопытством рассматривали экспонаты.
Дети были в восторге от посещения музея. Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов. По окончании экскурсий дети поблагодарили экскурсовода за подробный рассказ о выставочных работах.
Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Наверх