Муниципальное  бюджетное бщеобразовательное учереждение

Основная общеобразовательная школа № 16 (МБОУ ООШ № 16)

Всероссийский день единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы ВОВ

Помните! Через века, через года, — помните! О тех, кто уже не придет никогда, — помните! Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны. Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!

Ежегодно 19 апреля в школе  проводится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов.

19 апреля 1943 года, был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Этот Указ стал правовым основанием большой работы по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа, которая велась с ноября 1942 года Чрезвычайной государственной комиссией.

С целью сохранения исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории,  обучающиеся нашей школы 19 апреля приняли участие в классных часах «Реконструкция исторических фактов.

Без срока давности» в рамках проведения Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.  Через призму исторической памяти Всероссийская акция «День единых действий» показывает, что действия Красной Армии и единение советского народа в достижении Победы спасли наше государство и его граждан от полного уничтожения. Обучающиеся написали «письма в будущее» «Нельзя забыть!», в которых  выразили  свое негативное отношение  к преступлениям нацистов в  отношении мирного советского населения в годы  Великой отечественной войны. Ребята изучали архивные материалы.

      

19 апреля были проведены памятные мероприятия,
приуроченные ко Дню единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа,совершенных нацистами и их пособниками в годы ВОВ.
Были проведены: экономическая игра «Экономические потери и достижения СССР в годы Великой Отечественной войны», классные часы.
Проведение данных мероприятий направлено на сохранение исторической памяти о военных преступлениях нацистов и их пособников.

Наверх